SELECCIÓN DE GRUPOS

Del 9 al 11 de noviembre

Se clasifica para la siguiente ronda un grupo de cada género

DRAMA

  • GRUPO A
  • 3.157
  • El Padrino I
  • Cinema Paradiso
  • Rocky I
  • Thelma & Louise
  • GRUPO B
  • 1.509
  • El Pianista
  • Érase una vez América
  • Million Dollar Baby
  • Brokeback Mountain

COMEDIA

  • GRUPO A
  • 2.459
  • Love Actually
  • Forrest Gump
  • Pequeña Miss Sunshine
  • El apartamento
  • GRUPO B
  • 2.499
  • El gran Lebowski
  • Resacón en Las Vegas
  • El gran dictador
  • Chicas Malas

THRILLER

  • GRUPO A
  • 2.796
  • American Psycho
  • El club de la lucha
  • Oldboy
  • El silencio de los corderos
  • GRUPO B
  • 1.574
  • Psicosis
  • Celda 211
  • El secreto de sus ojos
  • Fargo

FANTÁSTICO

  • GRUPO A
  • 2.255
  • La milla verde
  • Eduardo Manostijeras
  • La princesa prometida
  • E.T. El extraterrestre
  • GRUPO B
  • 2.475
  • Harry Potter y el prisionero de Azkaban
  • Dentro del laberinto
  • Jumanji
  • Ghost

CIENCIA FICCIÓN

  • GRUPO A
  • 2.096
  • Interstellar
  • Matrix
  • Terminator 2: El juicio final
  • V de Vendeta
  • GRUPO B
  • 2.819
  • Origen
  • Jurassic Park
  • Regreso al futuro
  • Alien, el octavo pasajero

TERROR

  • GRUPO A
  • 2.973
  • El resplandor
  • La Matanza de Texas
  • La noche de los muertos vivientes
  • Expediente Warren
  • GRUPO B
  • 1.640
  • Misery
  • Tiburón
  • Drácula de Bram Stoker
  • El exorcista

ACCIÓN / BÉLICO

  • GRUPO A
  • 2.109
  • 1917
  • Malditos Bastardos
  • Gladiator
  • Jungla de cristal
  • GRUPO B
  • 1.499
  • Salvar al soldado Ryan
  • Indiana Jones. En busca del arca perdida
  • Braveheart
  • Senderos de Gloria

MUSICAL

  • GRUPO A
  • 2.784
  • Grease
  • Moulin Rouge
  • Jesucristo superstar
  • El gran showman
  • GRUPO B
  • 1.231
  • Mamma Mia!
  • Los Miserables
  • Bailar en la oscuridad
  • Sweeney Todd: El barbero diabólico de la calle Fleet

FASE DE GRUPOS

Del 12 al 15 de noviembre

Se clasifican las dos primeras películas de cada grupo.

DRAMA

2777
  • El Padrino I 1784
  • Cinema Paradiso 462
  • Rocky I 659
  • Thelma & Louise 308

COMEDIA

2846
  • 888El gran Lebowski
  • 1220Resacón en Las Vegas
  • 802El gran dictador
  • 402 Chicas Malas

THRILLER

2816
  • American Psycho 339
  • El club de la lucha 1273
  • Oldboy 250
  • El silencio de los corderos 1420

FANTÁSTICO

2834
  • 1305Harry Potter y el prisionero de Azkaban
  • 436Dentro del laberinto
  • 1160Jumanji
  • 399Ghost

CIENCIA FICCIÓN

2879
  • Origen 868
  • Jurassic Park 848
  • Regreso al futuro 978
  • Alien, el octavo pasajero 649

TERROR

2785
  • 1666El resplandor
  • 501La Matanza de Texas
  • 261La noche de los muertos vivientes
  • 826Expediente Warren

ACCIÓN / BÉLICO

2805
  • 1917 543
  • Malditos Bastardos 1084
  • Gladiator 1190
  • Jungla de cristal 543

MUSICAL

2796
  • 1656Grease
  • 755Moulin Rouge
  • 290Jesucristo superstar
  • 561El gran showman

OCTAVOS DE FINAL

Del 16 al 18 de noviembre

Eliminatoria directa. La película más votada en cada duelo pasa a la siguiente ronda.

2596El silencio de los corderos

Rocky I1957

1650Resacón en las Vegas

Malditos bastardos 3037

2371Grease

Jumanji 2417

2375El resplandor

Origen2291

3476Harry Potter y el prisionero de Azkaban

Expediente Warren1304

2693Regreso al futuro

El club de la lucha1977

3777El Padrino I

El gran Lebowski694

3600Gladiator

Moulin Rouge1082

ENFRENTAMIENTOS

Diagrama de Calendario de Octavos de Final

CUARTOS DE FINAL

Del 19 al 22 de noviembre

Eliminatoria directa. La película más votada en cada duelo pasa a la siguiente ronda.

1979Silencio de los corderos

Malditos Bastardos 2225

1956Jumanji

El resplandor 2213

2113Harry Potter y el prisionero de Azkaban

Regreso al futuro 2216

2370El Padrino I

1909Gladiator

ENFRENTAMIENTOS

Diagrama de Calendario de Cuartos de Final

SEMIFINALES

Del 23 al 25 de noviembre

Eliminatoria directa. La película más votada en cada duelo pasa a la siguiente ronda.

2164Malditos Bastardos

El resplandor2013

1716Regreso al futuro

El Padrino I 2371

ENFRENTAMIENTOS

Diagrama de Calendario de Semifinales

FINAL

Del 26 al 29 de noviembre

Solo puede quedar una.

2074Malditos Bastardos

El Padrino I 5070

ENFRENTAMIENTOS

Diagrama de Calendario de Semifinales
Ir arriba